Главная » Рецепты дня
12:47
Торт Майский
(сладкие блюда)
Для бисквита:
Желтки 130 грамм
Белки 40 грамм
Сахар 50 грамм
Мука 80 грамм
Для крема:
Масло сливочное 150 грамм
Молоко сгущенное 100 грамм
Сахар 350 грамм
Вода 70 мл
Белки 160 грамм
Желатин 20 грамм
Лимонная кислота 7 грамм
Коньяк 15 грамм или эссенция для аромата 3 грамма

Сначала нужно приготовить бисквитный полуфабрикат. Для этого предварительно отделите желтки от белков. Белки поставьте в холодильник. Желтки должны быть комнатной температуры. Взбить желтки с сахаром до пышной массы. Добавить муку и хорошо размешать. Осторожно перемешивая, ввести взбитые в густую пену белки. Тесто тонко вылить на смазанный противень и отправить в предварительно разогретую духовку. 

Готовим крем. Проварить сахар с водой до образования густого сиропа (капля в воде не растекается). Огонь сильно не включайте, чтобы сахар не начал кристаллизоваться, помешивайте. 
Дайте сахарной массе слегка остыть. 
Белки (оставленные для крема) взбейте в пену и введите, постоянно помешивая, в сладкую массу. Взбивайте до образования белого состояния.
В желатин налить немного воды и дать разбухнуть. На маленьком огне растворить и добавить в белково-сахарную массу. 
Добавляем сгущенное молоко, размягченное масло. Вводим для вкуса, аромата лимонную кислоту, коньяк или эссенцию. Взбиваем крем до равномерного распределения ингредиентов.  

Выкладываем два слоя бисквита с кремовой прослойкой. Верх смазываем кремом и отправляем на 2 часа в холодильник. По желанию бисквиты можно слегка пропитать ягодным сиропом, коньяком, ромом. 

Так же можно сверху покрыть торт Майский шоколадной глазурью. Для ее приготовления растворите на паровой бане шоколад и добавьте сливочное масло. Просто заливаем верх торта. 

(Когда я готовила это блюдо, то в тесто брала 6 желтков и 1 белок. В крем оставшиеся 5 белков. Масла сливочного уменьшила до 100 грамм.) 
Просмотров: 727 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: